Ввоз наличных денег в страны ЕС

Вы везёте 10.000 евро или более наличными? Не забудьте их задекларировать!

В соответствии с Европейским Регламентом (ЕС) № 1889/2005, действующим с 15 июня 2007 г., все лица, въезжающие на территорию ЕС или выезжающие из неё и имеющие при себе 10 000 евро или более наличными, должны декларировать эту сумму на таможне. Цель данной инициативы – ужесточить меры, направленные против отмывания денежных средств, терроризма и преступности, и тем самым содействовать осуществляемым на уровне ЕС усилиям по борьбе с преступностью и повышению безопасности.

Кто обязан заполнять декларацию?
Любое лицо, въезжающее на территорию Европейского Союза или выезжающее из неё через внешние пункты контроля и
• имеющее при себе сумму в 10 000 евро или более наличными,
• либо её эквивалент в иных валютах или в легко конвертируемых активах (например, облигации, акции, дорожные чеки и др.).

Где заполнять декларацию?
Декларацию нужно заполнить и сдать таможне (или другой компетентной службе) на пропускном пункте, через который вы въезжаете на территорию ЕС или выезжаете из неё.

Зачем декларировать денежные средства?
• Чтобы помешать движению незаконных денежных средств и этим остановить такие противоправные действия, как отмывание денег и финансирование терроризма
• Чтобы не нарушить законодательство Европейского Союза
• Чтобы избежать санкций за несоблюдение установленного порядка

Чем я рискую, если не представлю декларацию или представлю ложную декларацию?
• Ваши наличные средства могут быть задержаны или изъяты
• Вас могут подвергнуть санкциям

Пожалуйста, имейте в виду, что в отношении движения наличных средств в некоторых государствах-членах ЕС существуют свои правила контроля и декларирования наличных денег. Они действуют в дополнение к правилам ЕС. Разъяснения и ссылки на сайты отдельных государств-членов вы найдёте на сайте Европейской Комиссии по адресу: www.ec.europa.eu/eucashcontrols

 

 

 

 

 

ТРЭВЕЛ-МЭЙТС г. Краснодар, ул.Северная,324 Литер "А", оф.12, этаж 6 тел.: +7 (862)260-40-42/ +7(908)679-31-31 Email: travel-mates@mail.ru

Все материалы и цены, размещенные на сайте, носят справочный характер и не являются ни публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2)
Гражданского кодекса Российской Федерации, ни рекламой. Уточнить актуальность предложений и стоимость услуг Вы можете в нашем офисе.